En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Palmarès des Prix des Lecteurs 2008-2017

Par EMMANUELLE MOQUET, publié le lundi 5 décembre 2011 11:33 - Mis à jour le lundi 20 novembre 2017 15:25

 

Palmarès des prix des

lecteurs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès 2016 :

1 : Nastasia Rugani, Tous les héros s’appellent Phénix


2 : Véronique Olivier-Barberon, Ne plus se taire


3 : Pierre Deschavannes, Belle gueule de bois


4 : Anne-Laure Bondoux, Tant que nous sommes vivants


5 : Lorris Murail, Douze ans, sept mois et onze jours


6 : Clémentine Beauvais, Les Petites reines


7 : Marie Chartres, Comme un feu furieux


8 : Charlotte Erlih, Highline


9 : Florence Aubry, Le Royaume des cercueils suspendus


10 : Elizabeth Stewart, Justice pour Louie Sam

 

Palmarès 2015

1 - Après la vague - Orianne CHARPENTIER (Gallimard)

2 - La double vie de Cassiel Roadnight – Jenny VALENTINE (Ecole des loisirs)

3 - Les trois soeurs et le dictateur – Elise FONTENAILLE (Rouergue)

4 - Les sentinelles du futur - Carina ROZENFELD (Syros)

5 - Billie H. – Louis ATANGANA Louis (Rouergue)

6 - Mes débuts dans l’art - Chris DONNER (Ecole des loisirs)

7 - Sacrifice à la lune – Marcus SEDGWICK (Thierry Magnier)

8 - L’Homme-qui-dessine – Benoît SEVERAC Benoît (Syros)

9 - La vie étonnante d’Ellis Spencer – Justine AUGIER (Actes Sud junior)

10 - Casseurs de solitudes – Hélène VIGNAL (Rouergue)

 

Palmarès de l'édition 2014 :

1er : Théa pour l'éternité, Florence Hinckel, Syros



2e : Sweet Sixteen, Annelise Heurtier, Casterman



3e : Bacha Posh, Charlotte Erlih, Actes Sud junior



4e : Western Girl, Anne Percin, Le Rouergue



5e : Swing à Berlin, Christophe Lambert, Bayard



6e : Gladys et Vova, Emmanuelle Caron, L'École des

Loisirs



7e : Les trois vies d'Antoine Anacharsis, Alex Cousseau,

Le Rouergue



8e : Holden, mon frère, Fanny Chiarello, L'École des

Loisirs



9e : Itawapa, Xavier-Laurent Petit, L'École des Loisirs



10e : Les filles de Cùchulainn, Jean-François Chabas,

L'École des  Loisirs


 

Palmarès 2013

1er - Jean-Philippe Blondel, Brise glace, Actes Sud junior

2e - Christophe Lambert, La fille de mes rêves, Syros

3e ex aequo  - Fred Paronuzzi, Mon père est américain, Thierry Magnier

                        - Mikaël Ollivier, Le Monde dans la main, Thierry Magnier

5e - Julia Billet, La guerre de Catherine, L'École des Loisirs

6e - André Boesberg, Fuir les talibans, Thierry Magnier

7e - Cathy Ytak, Le retour de la demoiselle, L'École des Loisirs

8e - Pierre Davy, De l'autre côté du soleil, Nathan

9e - Hélène Vignal, Plan B pour l'été, Le Rouergue

10e - Éric Pessan, Plus haut que les oiseaux, L'École des Loisirs

 

Palmarès  2012

1 - Jean-Claude Mourlevat, Terrienne, Gallimard Jeunesse

2 - Alison Allen-Gray, Unique, Bayard Jeunesse (Millézime)

3 - Anne Percin, Comment (bien) rater ses vacances, Le Rouergue (DoAdo)

4 - Elise Fontenaille, Le garçon qui volait des avions, Le Rouergue (DoAdo)

5 - Marie-Aude Murail, Le tueur à la cravate, L'Ecole des loisirs (Médium)

6 - Roselyne Bertin, Lettres à Cécile, Oskar junior

7 - Jean-Philippe Blondel, (Re)Play !, Actes Sud junior (Romans Ado)

8 - Orianne Charpentier, Mauvaise graine, Gallimard (Scripto)

9 - Martine Pouchain, Johnny, Sarbacane (Mini-romans)

10 - Anne et Marine Rambach, Comment je suis devenue flic, T. Magnier (Roman)

 

Palmarès 2011

1 : Les Enfants rats / Françoise, Jay

 

2 : Blog / Jean-philippe Blondel

 

3 : L'Attrape-rêves / Xavier-Laurent Petit

 

4 : En un tour de main / Jo, Witek

 

5 : Mortelle mémoire / Jean-Paul Nozière

 

6 : Mes deux Allemagne / Anne C, Voorhoeve

 

7 : Peine maximale / Anne Vantal

 

8 : Le Grand Joseph / Kochka

 

9 : Ma rencontre avec Violet Park / Jenny, Valentine

 

10 : Petite feuille nénètse / Anne , Bouin

 

Palmarès 2010

1er :Anne-Laure Bondoux, Le temps des miracles, Bayard jeunesse -  227 voix

 

2e : Marie Chartres, Bleu de Rose, L'École des Loisirs - 160 voix

 

3e : Pierre Bordage, Ceux qui sauront, Flammarion - 154 voix

 

4e : Elise Fontenaille, Chasseur d'orages, Le Rouergue - 136 voix

 

5e : Anne Percin, L'âge d'ange, L'École des Loisirs - 128 voix

 

6e : Michel Honaker, Le département du diable, Flammarion - 126 voix

 

7e : Claire Mazard, De chaque côté des cimes, Seuil - 115 voix

 

8e : Jean-Philippe Blondel, Au rebond, Actes Sud junior - 101 voix

 

9e : Michael Coleman, Barjo, Le Rouergue - 77 voix

 

10e : Jean-François Chabas, Saïa, L'École des Loisirs - 70 voix

Palmarès 2009

1 - Xavier-Laurent Petit, Be safe,


2 - Jean-Marie Defossez,  Envol pour le paradis


3 - Jérôme Leroy, La grande môme


4 - Yaël Hassan, Suivez-moi-jeune-homme (Feeling)


5 - Christophe Lambert, Infaillible,


6 - Julia Billet, Alors, partir ?


7 - Irène Cohen-Janca, Le chant de l’innocent


8 - Jean-Paul Nozière,  Nous sommes tous tellement désolés


9 - Marie-Sabine Roger, Et tu te soumettras à la loi de  ton père,


10 - Marie-Claude Roulet, La traversée des secrets,

 

Palmarès 2008

1-      1 Jean- Claude Mourlevat .- Le combat d’hiver

2-    2  Michael, Colleman .-Filer droit

3-    3 Ardje, Babendeherde . -Lune Indienne

4-    4 Arthur, Ténor .- Né maudit

5-    5 Pascale, Maret . -Une année douce amère

6-    6 Kochka .- Najwa ou la mauvaise réputation

7-    7 Elisabeth, Combres .- La mémoire trouée

8-    8 Jean-François Chabas .- Le jardin de l’homme léopard

           9 Patrick Pécherot .- l’affaire Jules Bathias

          10 Anne Vantal .-Un été outremer

Pièces jointes
Aucune pièce jointe